Physical Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124

Cours de génie civil, méthodes de chantier et notes de calcul expliquées pour les étudiants et les professionnels du BTP.

Cours de génie civil, méthodes de chantier et notes de calcul expliquées pour les étudiants et les professionnels du BTP.

Masse volumique de l’acier : tableaux complets par nuance (carbone, inox 304/316, alliés…), comparaisons avec aluminium et titane, et guide des applications. Valeurs en g/cm³ et kg/m³.
La masse volumique (ou densité) de l’acier constitue une donnée essentielle pour les ingénieurs, les fabricants et les concepteurs. Elle influence directement le poids des pièces, le dimensionnement des structures, les coûts de transport et le choix des matériaux. Contrairement à une idée reçue, il n’existe pas une seule valeur unique : la densité varie selon la composition chimique, les éléments d’alliage et le type d’acier.

La densité (symbole ρ) correspond à la masse par unité de volume. Elle s’exprime le plus souvent en g/cm³ ou en kg/m³.
Formule de base :
ρ = m / V
Pour la grande majorité des aciers, la masse volumique se situe entre 7,75 et 8,05 g/cm³ (soit 7 750 à 8 050 kg/m³). La valeur de référence la plus utilisée pour les calculs courants d’acier au carbone et d’acier de construction reste 7,85 g/cm³ (7 850 kg/m³).
L’acier est un alliage principalement composé de fer et de carbone. L’ajout de chrome, nickel, molybdène, manganèse, vanadium, tungstène ou silicium modifie légèrement la densité.
Selon la classification AISI, on distingue quatre grandes familles :
Pour situer l’acier :
Cette différence explique pourquoi l’aluminium et le titane sont privilégiés en aéronautique et automobile lorsqu’on cherche à réduire le poids, tandis que l’acier reste incontournable pour la résistance et le coût.
| Type d’acier | Grade / Nuance | Éléments principaux (hors Fe et C) | Densité (g/cm³) | Masse volumique (kg/m³) | Densité (lb/po³) |
|---|---|---|---|---|---|
| Acier au carbone | Faible / moyen / haut | – | 7,85 | 7 850 | 0,284 |
| Acier allié | 4140 | Cr, Mo | 7,85 | 7 850 | 0,284 |
| 4340 | Cr, Ni, Mo | 7,85 | 7 850 | 0,284 | |
| 8620 | Cr, Ni, Mo | 7,85 | 7 850 | 0,284 | |
| Acier inoxydable | 304 | Cr 18 %, Ni 8 % | 7,93 | 7 930 | 0,287 |
| 316 | Cr 16-18 %, Ni 10-14 %, Mo | 8,00 | 8 000 | 0,289 | |
| 410 | Cr 12-14 % | 7,70 | 7 700 | 0,278 | |
| 430 | Cr 16-18 % | 7,70 | 7 700 | 0,278 | |
| Acier à outils | D2 | Cr 11-13 %, Mo, V | 7,85 | 7 850 | 0,284 |
| H13 | Cr, Mo, V | 7,80 | 7 800 | 0,282 | |
| M2 | Mo, W, V | 8,0 – 8,3 | 8 000 – 8 300 | 0,289 – 0,300 | |
| Acier rapide | T1 | W, Mo, V | 8,5 | 8 500 | 0,307 |
| M42 | Mo, Co, W, Cr | 8,3 | 8 300 | 0,300 | |
| Acier patinable | A242 / A588 | Cr, Ni | 7,85 | 7 850 | 0,284 |
| Acier de construction | A36 / A992 | – / V ou Nb | 7,85 | 7 850 | 0,284 |
| Acier maraging | 250 / 300 | Ni, Co, Mo, Ti | 8,1 | 8 100 | 0,293 |
| Duplex / Super duplex | 2205 / 2507 | Cr 22-25 %, Ni, Mo | 7,80 | 7 800 | 0,282 |
| Acier au silicium | Grains orientés | Si ≈ 3 % | 7,65 | 7 650 | 0,276 |
| Acier à ressort | 5160 / 1095 | Cr / – | 7,85 | 7 850 | 0,284 |
| Acier Hadfield | – | Mn ≈ 12 %, Si | 7,87 | 7 870 | 0,285 |
| Acier électrique | Non orienté | Si 2-3,5 % | 7,65 | 7 650 | 0,276 |
| Acier cryogénique | Nickel 9 % | Ni 9 % | 8,00 | 8 000 | 0,289 |
| Nuance | Densité (g/cm³) | Masse volumique (kg/m³) | Caractéristiques principales |
|---|---|---|---|
| AISI 1018 | 7,87 | 7 870 | Bonne cémentation |
| AISI 1020 | 7,87 | 7 870 | Ductilité et ténacité |
| AISI 1045 | 7,85 | 7 850 | Résistance et traitement thermique |
| SS 303 | 7,92 | 7 920 | Excellente usinabilité |
| ASTM A36 | 7,85 | 7 850 | Résistance et soudabilité |
| AISI 4130 | 7,85 | 7 850 | Très bonne ténacité |
La densité n’est qu’une des propriétés à prendre en compte. Elle doit toujours être croisée avec la résistance mécanique, la résistance à la corrosion, la soudabilité et le coût. Pour des projets critiques, il est recommandé de se référer aux certificats matière (mill certificates) qui indiquent la densité réelle du lot livré.
Ces tableaux et valeurs permettent de réaliser rapidement des estimations de poids fiables et d’orienter le choix de la nuance d’acier la plus adaptée à chaque application.
Méthode de calcul du ratio d’acier en PDF Une évaluation rigoureuse du ratio d’acier par m3 de béton permet de sécuriser le budget et d’anticiper le Tonnage d’armatures requis dès la phase d’avant-projet.
Tableau automatique de calcul de métré Cet outil digitalise vos nomenclatures : ce tableau de calcul de ferraillage détermine automatiquement les masses globales en fonction des longueurs et diamètres façonnés.
Trame Excel pour métré et suivi de ferraillage Facilitez le contrôle des commandes sur site grâce à ce modèle Excel de ferraillage préconfiguré pour sérier les besoins par élément porteur (semelles, voiles, poutres).
Guide complet de métré d’armatures PDF Maîtrisez les étapes clés du décorticage d’armatures. Ce guide assure un métré précis des aciers pour réduire le gaspillage et optimiser le taux de chute sur chantier.
Guide des ratios d’armatures pour béton armé Consultez les plages optimales concernant les ratios d’armatures en béton armé pour équilibrer coût économique et comportement mécanique face aux sollicitations.



